Чтобы узнать какой в мире самый большой город нужно задать себе вопрос: а что мы вкладываем в понятие самый большой? Самый большой по населению, или по территории, с пригородами или без, с приезжими на работу с окраин, с нелегальными мигрантами и гастарбайтерами? И эти вопросы можно задавать бесконечно. Поэтому точной формулы определения самого большого города не существует. Но можно попытаться выяснить для себя этот вопрос по нескольким критериям.

Для определения самого большого города по населению нужно провести очень кропотливую работу и обработать много информации. Количество жителей любого города определяется с помощью переписи проживающих постоянно людей. Сбор этих данных проходит в разных городах по-разному. Очень существенно может изменить расклад тот факт, что перепись проходит в разные годы. Очень часто берут старые данные переписи и просто домножают до существующего количества людей в городе. Этот мудреный коэффициент очень сложно назвать точным. Вообще, подсчитать количество населения мегаполиса невероятно сложно. Многие данные теряются, часть приписывается, а затем отписывается.

Все зависит от выгоды, которую чиновники получают на местах. Если город с миллионом жителей, то и денег из бюджета он получает больше, при условии, если в стране существует централизованная экономика, где центр распределяет финансы. Очень часто бывает, что на бумаге жителей миллион, а по факту два миллиона. Мигранты и обычные гости города просто не учитываются в переписи и официальных документах. Эти способы вычисления хоть и не дают нужного результата, но рассчитать, какой самый большой город все-таки возможно.

Очень часто можно встретить настолько урбанизированные города, что расширяясь тесно переплетаются с другими населенными пунктами. Производственные, транспортные и культурные связи и границы становятся очень размытыми. Большое скопление таких городов называют агломерацией.

Самой крупной подобной сетью считается Нью-Йоркская агломерация

Самой крупной подобной сетью считается Нью-Йоркская агломерация. Симбиоз городов сформировался вокруг одного города-ядра. Общая площадь этого монстра составляет 30671 кв.км с населением более 24 млн человек. В состав, теперь уже городов-союзников входит: Северный Нью-Джерси, Лонг-Айленд, Бриджпорт, Ньюарк, Патерсон, Джерси-Сити, Элизабет и Трентон.

Хотя, несомненно самым большим городом по занимаемой площади является Чунцин. Он расположен в центральной части Китая. Площадь города - 82400 кв. км. Но в эту территорию входит не только город, но и прилегающие к нему территория. Длина региона с востока на запад достигает 470км, а ширина 450км. Эти размеры сравнимы с размерами такой страны, как Австрия. Размеры этого города действительно колоссальны.

Cамым большим городом по занимаемой площади является Чунцин

О самом городе можно много рассказать интересного, например, Чунцин самый древний город Китая, его история берет начало с 1000г. до н.э. В эпоху позднего палеолита здесь уже были первые люди. Всему этому поспособствовала река Цзялинцзян, что впадает в Янцзы. Три горы окружают эту территорию. С севера Дабашань, с юга Далушань и с востока Ушань. Чунцин находится на высоте 243 метра над уровнем моря. Проживает в самом Чунцине около 10 миллионов человек, но если считать с прилегающими районами, то уже набирается 32 миллиона. И тем не менее, это все равно не дотягивает, до самого огромного города мира по численности населения.

Самый большой город мира по численности населения - это Токио в Японии

Итак - Самый большой город мира по численности населения - это Токио в Японии. В агломерации Токио живет около 37 млн. человек и это практически треть всего населения страны. Примечательно то, что в 1900 году население Токио было всего 1,5 миллиона.

Количество жителей городов увеличивается постоянно. Из-за современного, прогрессирующего общества, люди стали ценить прежде всего комфорт и соответственно стараются переехать поближе к тому месту, где есть все блага цивиллизации. В каждой стране есть свои мегаполисы, которые как огромные механические чудовища поглощают в себя все больше людей.